RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SMP Negeri 10 Pekalongan
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
4. Menjelaskan konsep partikel materi
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan konsep atom, ion dan molekul
C. Indikator
Produk
1. Mendefinisikan pengertian partikel materi ( atom, ion, dan molekul )
2. Memberikan contoh materi tertentu yang terdiri atas ion-ion
Proses
Tidak ada penilaian proses
Psikomotorik
Tidak ada penilaian pskomotorik
Affektif
Penilaian affektif mengacu pada karakter yang dikembangkan.
Karakter yang dikembangkan secara menyeluruh

Karakter yang di kembangkan pada kegiatan pembelajaran ini adalah : Religius, tanggungjawab dan kejujuran
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama, siswa melakukan kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi kelompok model TGT, diharapkan dapat :
1. Menyebutkan definisi dari atom, ion dan molekul
2. Menyebutkan teori tentang atom dan pencetusnya
Pertemuan kedua, siswa melakukan kegiatan pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya jawab ( diskusi kelompok ) :
1. Menyebutkan beberapa materi yang terdiri dari ion-ion
E. Materi Pembelajaran
1. Atom, ion dan molekul
2. Materi yang terdiri dari ion-ion
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi Informasi
Model : TGT, Team Game Tournament
G. Skenario/Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
NO | FASE | KEGIATAN PEMBELAJARAN | WAKTU | TAHAPAN | KETERANGAN | |||
SISWA | GURU | Eksplorasi | Elaborasi | Konfirmasi | ||||
1 | Pend. Inti Penutup | Prasarat Apersepsi Siswa menjawab pertanyaan guru dan pertanyaan temannya Motivasi Siswa menjawab pertanyaan yang di sampaikan oleh guru tentang zat-zat tertentu, dan menunjukkan rasa syukur dengan mengetahui bagaimana cara mensyukurinya. Membentuk kelompok awal yang terdiri dari 5-6 peserta yang terdiri dari beberapa siswa dengan kemampuan akademik yang berbeda secara lengkap Menempatkan diri pada kelompok game sesuai dengan nomor yang ada pada dirinya Bermain game kartu untuk memperoleh informasi tentang Atom, ion dan molekul, denga kejujuran, dan rasa bertanggungjawab. Kembali pada kelompok pada kelompok awal sesuai dengan nama kelompoknya Mengerjakan soal | Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menyampaikan pendapat tentang pelajaran yang telah lalu Guru bertanya , sambil menunjukkan beberapa benda yang ada di lingkungan sekolah, rumah maupun jalan, dengan ukuran yang besar, agak kecil sampai serbuk , “Jika serbuk ini di pecah lagi menjadi lebih kecil dengan cara di pukul atau di tumbuk apakah masih bisa menjadi ukuran yang lebih kecil atau paling kecil ?” Untuk mempelajari itu kita akan belajar tentang bagian-bagian dari partikel. Namun sebelumnya silakan membaca buku paket IPA yang ada pada anda tentang Atom, ion dan Molekul. Dan satu hal kita perlu kita ingat betapa Maha Besarnya Allah SWT yang telah menciptakan zat yang bermacam-macam, dengan ukuran yang beragam, dan sangat banyak manfaatnya bagi manusia, oleh karenanya kita wajib mensyukuri apa yang telah Allah SWT ciptakan untuk kita. “Bagaimana anak-anak cara mensyukurinya?” Memberi kesempatan pada siswa untuk membentuk kelompok awal yang terdiri dari 5-6 peserta, kemudian membagikan kartu yang bertuliskan nomor dari 1-6 dengan bertuliskan nama kelompok tersebut. Memberi kesempatan pada siswa untuk menempatkan diri pada kelompok sesuai dengan nomor yang ada padanya. Membimbing dan Memberikan kesempatan pada siswa untuk bermain game menggunakan kartu pada team Game untuk mencari informasi tentang Atom, ion, dan molekul Guru mengambil data perolehan tiap team pada tiap kelompok game Memberi kesempatan pada siswa untuk kembali pada kelompoknya masing-masing Guru memimpin kegiatan pembahasan masalah hasil diskusi dengan memberi kesempatan pada siswa untuk mengeluarkan pendapat tentang materi hasil diskusi. Memberi penguatan, menentukan lkelompok hebat, super hebat , kelompoh agak hebat, memberikan kesempatan siswa untuk mencata hasil diskusi, dan memberikan tugas rumah Guru memberikan soal untuk mengukur daya serap siswa terkait dengan materi Atom, ion dan molekul | 10 ‘ | V | V | V | |
Pertemuan 2
NO | FASE | KEGIATAN PEMBELAJARAN | WAKTU | TAHAPAN | KETERANGAN | |||
SISWA | GURU | Eksplorasi | Elaborasi | Konfirmasi | ||||
1 | Pend. Inti Penutup | Prasarat Apersepsi Siswa menjawab pertanyaan guru dan pertanyaan temannya Motivasi Siswa menjawab pertanyaan yang di sampaikan oleh guru tentang atom, ion dan molekul, menunjukkan rasa syukur dengan mengetahui bagaimana cara mensyukurinya. Menempatkan diri pada kelompoknya yang beragam kemampuan akademiknya Mendiskusikan soal yang di berikan guru pada kelompoknya dengan rasa tanggungjawab dan jujur Menyampaikan pendapat hasil diskusi kelompoknya dan menanggapi pendapat kelompok lain | Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menyampaikan pendapat tentang pelajaran yang telah lalu Mendemonstrasikan beberapa zat yang bisa bermuatan listrik, contohnya balon karet yang bisa menarik serbuk pala dan garam , dan lain-lain, mengajukan pertanyaan tentang demonstrasi tersebut, serta menanyakan kemungkinan pengalaman yang pernah di temui oleh siswa. Memberi kesempatan pada siswa untuk menempatkan diri kelompoknya yang terdiri dari 5-6 peserta, kemudian membagikan soal untuk di jadikan bahan diskusi. Membimbing dan memberi kesempatan pada siswa untuk berdiskusi dalam memperoleh informasi tentang materi tersebut Guru memimpin kegiatan pembahasan masalah hasil diskusi dengan memberi kesempatan pada siswa untuk mengeluarkan pendapat tentang materi hasil diskusi. Memberi penguatan, menentukan kelompok giat, sangat giat, dan agak giat, memberikan kesempatan siswa untuk mencatat hasil diskusi, dan memberikan tugas rumah Guru memberikan soal untuk mengukur daya serap siswa . | 10 ‘ | V | V | V | |
H. Sumber belajar
1. Lingkungan
2. Buku Pelajaran ( Buku Paket )
Belajar IPA , Membuka Cakrawala Alam Sekitar untuk kelas VIII untuk SMP/MTs
Karangan : Saeful Karim, Ida Kaniawati, Yuli Nurul Fauziah, Wahyu Sopandi
I. Penilaian hasil belajar
NO | PERTEMUAN | INDIKATOR PENILAIAN | TEKNIK PENILAIAN | BENTUK INSTRUMEN | INSTRUMEN |
1 2 | Pertama Kedua | Menyebutkan pengertian atom, ion dan molekul Menunjukkan contoh-contoh materi tertentu yang terdiri dari ion-ion | Tes tertulis Tes tertulis | Tes uraian Tes uraian | Apakah yang di maksut dengan : a. Atom ? b. Ion ? c. Molekul Sebutkan zat yang terdiri dari ion-ion? |
J. Pedoman Penilaian
NO | PERTEMUAN | KUNCI JAWABAN | SKOR | KETERANGAN |
1 | Pertama Kedua |
NaCl menjadi Na⁺ dan Cl⁻ | 30 40 30 100 |
NO | STANDAR KOMPETENSI | KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR | ASPEK YANG DINILAI | JENIS TES | NO SOAL | ||||||||
| RANAH | PROSES | PSIKOMOTOR | KARAKTER | |||||||||||
C1 | C2 | C3 | C4 | C5 | C6 | |||||||||
4 | Menjelaskan konsep partikel materi | 4.1 Menjelaskan konsep atom, ion dan molekul | Produk : 1. Mendefinisikan pengertian partikel materi ( atom, ion, dan molekul ) 2. Memberikan contoh materi tertentu yang terdiri atas ion-ion Proses Psikomotorik Affektif 1. Makin meningkatnya ketakwaan pada Tuhan Yang Maha Esa 2. Jujur 3. Bekerjasama 4. Bertanggungjawab. | |||||||||||
Komentar
Posting Komentar